Acerca de Política de Comercio Exterior:
Misión   Visión   Organigrama   POA   Política de Calidad   Contáctenos   Marco Legal  

 



Encargado  Tema  Extensión  Correo Electrónico 

Edelmiro Villatoro 

Asesor  4317 evillatoro@mineco.gob.gt

Beatriz Milían 

Secretaria Ejecutiva  4329 bcruz@mineco.gob.gt

Yony Cifuentes

Acceso a Mercados  4304 ycifuentes@mineco.gob.gt

Rosario Aragón 

Comercio y Desarrollo Sostenible  4322 adraragon@mineco.gob.gt
César Zamora

Propiedad Intelectual/Compras de Gobierno/Inversion y Comercio de Servicios 

4311 cazamoram@mineco.gob.gt 

Gloria Pinto 

Solucion de Controversias  4308 gpinto@mineco.gob.gt


Encargo Cargo Extensión  Correo Electrónico

Joel Delgado

Asesor 4314 jhdelgados@mineco.gob.gt

Karin Helguero

Secretaria Ejecutiva 4330 khelguero@mineco.gob.gt

Osmar Gómez

Asesor  4318 egomez@mineco.gob.gt

Mynor Alarcón

Asesor 4321 malarcon@mineco.gob.gt

Antonio Cerezo 

Asesor  4326 acerezo@mineco.gob.gt

Lesbia Juárez

Asesor  4324 ljuarez@mineco.gob.gt

Alejandra De León

Asesor  4205 maleone@mineco.gob.gt

Luisa Paz

Asesor    lmpazl@mineco.gob.gt

Jürgen Salazar

Asesor  4334 jgsalazarj@mineco.gob.gt

Guillermo Gruzzi 

Logística 4316 guigruzzi@mineco.gob.gt

 


Encargado  Tema  Extensión  Correo Electrónico 

Eduardo Sperisen

Embajador  004122 7301333  eduardo.mision@wtoguatemala.ch 

Cristina Geret

Asistente de Direccion 0041227301333 mision@wtoguatemala.ch
Laura E. Funes 

Asistente de  Depacho  

004122 7301333  mision@wtoguatemala.ch 

Marco Tulio Molina 

Ministro Consejero 004122 7301332  marco.molina@wtoguatemala.ch

Débora Cumes 

Consejera 004122 7301336  debora.cumes@wtoguatemala.ch

Débora Ponce 

Consejera 004122 7301335 debora.ponce@wtoguatemala.ch

Flor de María García 

Consejera 004122 7301330 flor.garcia@wtoguatemala.ch 

 

Contáctenos